15º CONIC-Semesp premiou 12 trabalhos de IES privadas

Alunos receberam cheques de R$ 1.500,00 a R$ 3.000,00

Compartilhe
, / 243 0

Encerramento do segundo dia do 15º CONIC premiou

 12 projetos de IES privadas 

Alunos receberam cheques de R$ 1,5 mil a R$ 3 mil

Fotógrafo: André Paterlini

O segundo e último dia do 15º Congresso de Iniciação Científica (CONIC), realizado pelo Semesp – Sindicato das Mantenedoras de Ensino Superior, em parceira com a Universidade de Ribeirão Preto (Unaerp), se encerrou com a premiação dos melhores trabalhos “concluídos” e “em andamento” em cinco áreas do conhecimento: Ciências Biológicas e Saúde, Ciências Exatas e da Terra, Ciências Humanas e Sociais, Ciências Sociais Aplicadas e Engenharias e Tecnologias.

Os ganhadores de cada uma das cinco categorias foram premiados com cheques de R$ 1.000,00 nos trabalhos “em andamento” e R$ 2.000,00 nos trabalhos “concluídos” e para os alunos que ficaram até o fim do evento ao valor do prêmio foi acrescimento 50% a mais em cada uma das categorias. O evento distribuiu ainda mais dois prêmios especiais nos valores de R$ 1.500,00 e R$ 3.000,00. Os prêmios foram entregues pela diretora financeira do Semesp, Cecília Tavares de Anderlini; pela coordenação de pesquisa, graduação e pós-graduação da Unaerp, dra. Neide Lehfled,e pelos coordenadores de cada área de conhecimento da instituição:

Os vencedores na categoria “em andamento” foram:

Ciências Biológicas e Saúde

Subárea: Enfermagem

Autores: Janaina Lopes da Silva

Orientador: Rose Meire Imanichi Fugita

Trabalho: Qualidade de vida dos cuidadores de pacientes com doença de Alzheimer (DA)

IES: Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU)

 

Ciências Exatas e da Terra

Subárea: Computação e Informática

Autores: Leonardo Antonio Calesco Ferreira, Edson Ferreira Santana, Marcelo José Rogério Santos, Renan Sant Anna, Pedro Rafael da Silva Santos, Camila Abou Anni

Orientadores: Bianka Maria Moura Teixeira Gonçalves

Trabalho: Denúncias BR

IES: Faculdade de Tecnologia Bandeirantes (Bandtec)

 

Ciências Humanas e Sociais

Subárea: Pedagogia

Autores: Suellen Aparecida da Silva Santos, Maria Aparecida da Silva Messias, Jaqueline dos Reis, Amanda de Jesus Peixoto Ferreira

Orientador: Simone Alves de Medeiros

Trabalho: A qualidade da escola é uma questão de gestão?

IES: Centro Universitário Geraldo Di Biase (UGB)

 

Ciências Sociais e Aplicadas

Subárea: Comunicação Social

Autor: Greici Audibert

Orientador: Ilka Margot Goldschmidt Vitorino

Trabalho: As técnicas de entrevistas de Eduardo Coutinho: um estudo sobre as possibilidades de aproximação entre o modo de entrevistar do documentarista  e dos jornalistas de televisão

IES: Universidade Comunitária da Região de Chapecó (Unochapecó)

 

Engenharias e Tecnologias

Autor: Tatiana Yamauchi Ashino

Orientadores: Fernanda Lemes de Santana

Trabalho:  À margem do rio ou da sociedade: cenários de requalificação urbana na APAVRT

IES: Universidade Braz Cubas (UBC)

 

Os vencedores na categoria “concluído” foram:

Ciências Biológicas e Saúde

Subárea: Biomedicina

Autor: Suziene Caroline da Silva

Orientador: Viviane Rodrigues Esperandim

Trabalho: Síntese e avaliação da atividade tripanocida da substância (-) -6,6’ – dinitrohinoquinina

IES: Universidade de Franca (Unifran)

 

Ciências Exatas e da Terra

Subárea: Computação e Informática

Autores: Ryuller Ferreira de Souza, Daniel Henrique de Castro, Ramon dos Santos Rodrigues

Orientadores: Túlio Teixeira Cota, Carina Marciela Mews

Trabalho: Educação ambiental em escolas utilizando conceitos de gamification

IES: Faculdade Cenecista de Sete Lagoas (FCSL)

 

Ciências Humanas e Sociais

Subárea: Direito

Autor: Thiago Gregorio Donato Goulart de Assis, Matheus Vinicius Navas Bergo

Orientador: Mestrado Armando Zanim Neto

Trabalho: A viabilidade da desaposentação – uma análise comparada entre o sistema previdenciário solidário brasileiro e o sistema previdenciário de capitalização individual chileno.

IES: Faculdade Integrada Metropolitana de Campinas (Metrocamp)

 

Ciências Sociais e Aplicadas

Subárea: Serviço Social

Autor: Maiara Alessa Neves Marques (FOTO)

Orientador: Priscila Sales Picoli

Trabalho: Análise quanto a efetivação do acesso aos direitos e benefícios dos pacientes com câncer atendidos por entidade de assistência a pessoa com câncer

IES: Faculdades Integradas de Botucatu (Unifac)

 

Engenharias e Tecnologias

Autor: Renan Henrique Rocha

Orientador: Cristina Filomena P. Rosa Paschoalatto e Angela di Bernardo Dantas

Trabalho: Desempenho da tecnologia de ciclo completo no tratamento de água potável com presença do herbicida Diuron.

IES: Universidade de Ribeirão Preto (Unaerp)

 

O evento distribuiu mais dois prêmios especiais. São eles:

 

Prêmio Especial

Ciências Sociais e Aplicadas

Subárea: Serviço Social

Autor: Maiara Alessa Neves Marques (FOTO)

Orientador: Priscila Sales Picoli

Trabalho: Análise quanto a efetivação do acesso aos direitos e benefícios dos pacientes com câncer atendidos por entidade de assistência a pessoa com câncer

IES: Faculdades Integradas de Botucatu (Unifac)

 

Prêmio de Incentivo à Preservação Ambiental

Autor: Thaynara Drielli de Souza Garcia

Orientador: Solange Aparecida Devechi Ordones

Trabalho: Desenvolvimento Sustentável: 40 anos de avanço, de Estocolmo à responsabilidade social empresarial

IES: Centro Universitário Eurípedes de Marília (Univem)

 

 

 

Comentários

comentários

PASSWORD RESET

LOG IN